Все имеет свое начало, и достаточно часто это начало прокладывают какие-либо новшества. Так и здесь: обычный студент изобрел Конвертер Реальностей, машину, которая может перенести любого человека в виртуальный мир. В этом виртуальном мире возможно все: создать и уничтожить Вселенную, доказать гипотезу Римана, спасти любимого человека от смерти... Все что угодно. Технология была принята в обществе с энтузиазмом, и сколько бы ни было критиков, люди все равно хотели иметь свой домашний Конвертер и погружаться в вымышленную жизнь. Ведь для этого ничего не нужно, кроме как вовремя платить за Сеть и иногда подзаряжать устройство.

Тета создал собственную Игру, в которой он был Доктором — пришельцем с планеты Галлифрей. Чужаком, спасающим целые галактики. Мужчиной, которого ждут и на которого надеются. И в его Игре происходят странные вещи: над Землей завис Разлом. Люди из прошлого и из будущего появляются в одной фиксированной точке времени, исчезая из своих времен — в двадцать первом декабря две тысячи двенадцатого года. Если не исправить ситуацию сейчас, то Земля окажется затянутой в искусственно созданную Антивселенную, а следом за ней там окажется и все остальное, что есть в этой вселенной. Незадолго до этого Доктор освободил Галлифрей, но надеяться на помощь он не может и вынужден действовать собственными силами. А война с далеками все еще продолжается...

В реальной жизни Конвертером заинтересовались спецслужбы. С его помощью можно легко контролировать любого человека, следить за его биометрическими данными, образом жизни — чем не идеальная машина для тотального контроля? И в один прекрасный день профиль администратора, Теты Сигмы, был взломан. Игра продолжила свое существование, но теперь Тета не мог управлять ей. Кажется, что Тета должен вернуть контроль над Конвертером, однако он этого не хочет, в то время как некоторые из игроков возвращаются не в привычную реальность, а в кем-то искусно созданный кошмар. Тете наплевать до тех пор, пока один из таких случаев не вскрылся: однажды один из игроков покончил с собой. Перед смертью он написал в своем блоге, что Игра исказила его разум, а увиденное в ней заставило разочароваться в жизни. Новость быстро разлетелась по интернету и другим СМИ. Появились общественные движения, участники которого хотели уничтожить Игру и каждый Конвертер, что могли найти. И теперь они осаждают дом Теты, не зная, что на самом деле контроль ему больше не принадлежит.